. .

Bekanntmachung des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerber der Wahlen zur Stadtvertretung der Stadt Ostseebad Kühlungsborn

Bekanntmachung

des endgültigen Wahlergebnisses und der Namen der gewählten Bewerber

der Wahlen zur Stadtvertretung der Stadt Ostseebad Kühlungsborn

am 25. Mai 2014

(§§ 33 und 34 des LKWG M-V und § 37  LKWO M-V)

 

1. Der Wahlausschuss hat in seiner öffentlichen Sitzung am 27. Mai 2014 das endgültige
Wahlergebnis im Wahlgebiet Stadt Ostseebad Kühlungsborn ermittelt und folgende Feststellungen getroffen:

 

Zahl der Wahlberechtigten:  6.720

Zahl der Wähler:  3.296

Zahl der gültigen Stimmen: 9.402

Zahl der ungültigen Stimmen:  213

Zahl der freien Sitze:  2

 

2.  Ergebnis der Wahl zur Stadtvertretung

 

Die Zahlen der für die einzelnen Wahlvorschläge abgegebenen gültigen Stimmen und die Zahl der Sitze, die den einzelnen Wahlvorschlagsträgern insgesamt zustehen, verteilen sich wie folgt:

 

Lfd.

Nr.

Name der Partei/Wählergruppe

Name und Vorname/n des Einzelbewerbers

Kurz-

bezeichnung

 

Stimmen

 

Sitze

1

Christlich Demokratische Union

CDU

2255

5

2

DIE LINKE

DIE LINKE

983

2

3

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

SPD

1359

3

4

Freie Demokratische Partei

FDP

85

0

5

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

GRÜNE

534

1

6

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

HGV-Tourismus

950

2

7

Kühlungsborner Liste

KL

763

1

8

Perspektive für Kühlungsborn

Perspektive Kübo

90

0

9

Unabhängige Wählergemeinschaft

UWG

914

2

10

Einzelbewerber Ortenstein, Peter

EB Ortenstein

177

0

11

Einzelbewerber Ziesig, Uwe

EB Ziesig

1292

3

 

 

 

9402

19

 

 

Es sind folgende Bewerber gewählt:

 

Lfd.

Nr.

 

Nachname und Vorname/n

 

Partei/Wählergruppe/Einzelvorschlag

1

Bartelmann, Andreas

Christlich Demokratische Union

2

Zacher, Lars

Christlich Demokratische Union

3

Jaeger, Susanne

Christlich Demokratische Union

4

Sorge, Stefan

Christlich Demokratische Union

5

von Jutrzenka, Sebastian

Christlich Demokratische Union

6

Gehrhardt, Klaus

DIE LINKE

7

Langguth, Frank

DIE LINKE

8

Hausmann, Peter

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

9

Wiek, Knut

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

10

Sädtler, Hans-Jürgen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

11

Wiek, Klaus-Uwe

Bündnis 90 / Die Grünen

12

Ollhoff, Hans-Joachim

Handwerker- und Gewerbeverein-Tourismus

13

Susemihl, Gerd

Handwerker- und Gewerbeverein-Tourismus

14

Mothes, Christian

Kühlungsborner Liste

15

Fink, Christiane

Unabhängige Wählergemeinschaft

16

Stange, Wolfgang

Unabhängige Wählergemeinschaft

17

Ziesig, Uwe

Einzelbewerber Ziesig

 

Es sind Ersatzpersonen in folgender Reihenfolge gewählt:

 

Lfd.

Nr.

 

Nachname und Vorname/n

 

Partei/Wählergruppe/Einzelvorschlag

1

Dr. von Storch, Henning

Christlich Demokratische Union

2

Keerl, Günter

Christlich Demokratische Union

3

Hoffmann, Mario

Christlich Demokratische Union

4

Hanke, Hans

Christlich Demokratische Union

5

Klatt, Uwe

Christlich Demokratische Union

6

von Storch, Hubertus

Christlich Demokratische Union

7

Sodan, Steffen

Christlich Demokratische Union

8

Bartelmann, Anne

Christlich Demokratische Union

9

Neisius, Uwe

Christlich Demokratische Union

10

Zeuschner, Peter

Christlich Demokratische Union

11

Arndt, Günter

Christlich Demokratische Union

12

Vogel, Michael

Christlich Demokratische Union

13

Neitzke, Nils

Christlich Demokratische Union

14

Schwede, Hannes

Christlich Demokratische Union

15

Schmidt, Hans-Joachim

Christlich Demokratische Union

16

Thelen-Lübken, Hiltrud

Christlich Demokratische Union

17

Böttcher, Horst

Christlich Demokratische Union

18

Zeuschner, Renate

Christlich Demokratische Union

 

 

 

1

Eichler, Iris

DIE LINKE

2

Langguth, Björn

DIE LINKE

3

Dreger, Barbara

DIE LINKE

4

Kroll, Tina

DIE LINKE

 

 

 

1

Balbach, Harry

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

2

Baade, Manfred

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

3

Kretzschmar, Peer

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

4

Pohl, Bernd

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

5

Bütow, Yvonne

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

6

Gülzow, Steffen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

7

Schleef, Jürgen

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

8

Hellenbach, Rico

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

9

Lorenz-Zimmer, Anngret

Sozialdemokratische Partei Deutschlands

 

1

Dr. Just, Tino

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

2

Schröder, Wilfried

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

3

Schröder, Helmut

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

4

Poppinga, Kristin

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

5

Okyanus, Yvonne

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

6

Dieckhoff, Bärbel

BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN

 

 

1

Stade, Jörg

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

2

Kurbjuhn, Sarah

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

3

Stegner, Siegmar

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

4

Scherz, Holger

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

5

Kalms, Ingo

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

6

Pieper, Gerhild

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

7

Schoof, Jörg

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

8

Balbach, Manfred

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

9

Harnischmacher, Martina

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

10

Drake, Rico

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

11

Pieper, Petra

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

12

Fehlandt, Martina

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

13

Schultz, Rene

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

14

Leidig, Wolfgang

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

15

Hundt, Hans-Peter

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

16

Jurk, Karsten

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

17

Havranek, Maik

Handwerker- und Gewerbeverein - Tourismus

 

1

Kukeit, Reiner

Kühlungsborner Liste

2

Menzel, Peter

Kühlungsborner Liste

3

Keppler, Viola

Kühlungsborner Liste

4

Kröger, Jürgen

Kühlungsborner Liste

5

Böckenheuer, Horst

Kühlungsborner Liste

6

Ruß, Norman

Kühlungsborner Liste

7

Schumacher, Klaus-Dieter

Kühlungsborner Liste

 

1

Kozian, Rüdiger

Unabhängige Wählergemeinschaft

2

Pilgrim, Ilona

Unabhängige Wählergemeinschaft

3

Pilgrim, Uwe

Unabhängige Wählergemeinschaft

4

Sauerwein, Frank

Unabhängige Wählergemeinschaft

5

Kupski, Stefan

Unabhängige Wählergemeinschaft

 

 

3. Einspruch gegen die Gültigkeit der Wahl kann jeder Wahlberechtigte des Wahlgebietes Ostseebad Kühlungsborn beim Wahlleiter der Stadt Ostseebad Kühlungsborn, Ostseeallee 20, 18225 Ostseebad Kühlungsborn binnen zwei Wochen nach Bekanntgabe des Wahlergebnisses mit Begründung  schriftlich oder mündlich als Erklärung zur Niederschrift einlegen.

 

Ostseebad Kühlungsborn, den 28.05.2014

 

 

 

 

gez.

Philipp Reimer

Gemeindewahlleiter

Zurück

Kontakt

info@stadt-kborn.de
Telefon: (038293) 823-0
Telefax: (038293) 823-333

Adresse

Stadt Ostseebad Kühlungsborn
Der Bürgermeister
Ostseeallee 20
18225 Ostseebad Kühlungsborn

Öffnungszeiten Rathaus

Mo. 9-12 Uhr  
Di. 9-12 Uhr 13-16 Uhr
Mi. geschlossen
Do. 9-12 Uhr 13-18 Uhr
Fr. 9-12 Uhr  

Außerhalb der Sprechzeiten nur nach Vereinbarung

Kühlungsborn - Tourismus

Kultur, Sport und Tourismus - alle Angebote in und um Kühlungsborn.
www.kuehlungsborn.de